Références

Salles de spectacle
haut de page

Espace festif et culturel Le Castel à Châteaubernard (Charente), 2015
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Le Zéphyr à Hem (Nord), 2014
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Centre des congrès et auditorium symphonique de l’Aube à Troyes (Aube), 2014
Architectes : José LINAZASORO et THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

La FabricA, lieu de répétitions et de résidence du Festival d’Avignon en Avignon (Vaucluse), 2013
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Auditorium Stravinski au 2M2C à Montreux (Suisse), 2012
Assistance Maîtrise d’Ouvrage pour la ville de Montreux (Suisse)

Salle de spectacles à Moutiers (Savoie), 2012
Architecte : V. CHORON-PELLICIER

Équipement de culture et de loisirs à Reyrieux (Ain), 2012
Architecte : MEGARD Architectes

Parc des expositions à Châlons-en-Champagne (Marne), 2011
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

École d’Arts dramatiques et du cirque « La Fabrique » à Stains (Seine-St-Denis), 2009
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Couvent des Carmes à La Rochefoucauld (Charente), 2008
Architectes : M. LEPKOWSKI, Mme FURGALSKA et Mme Maria GODLEWSKA

Théâtre de Cusset (Allier), 2008
Architecte : Maria GODLEWSKA

Palais du Littoral à Grande-Synthe (Nord), 2007
Architecte : Maria GODLEWSKA

Théâtre des Louvrais à Pontoise (Val-d’Oise), 2007
Architectes : ar.theme associés

Théâtre de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques), 2006
Architecte : Maria GODLEWSKA

Théâtre Le Nouveau Relax à Chaumont (Haute-Marne), 2005
Architecte : PLAN LIBRE

Auditorium L’Odyssée à Eybens (Isère), 2005
Architecte : ATELIER A

Centre culturel à Saint-Junien (Haute-Vienne), 2005
Architectes : Maria GODLEWSKA et Mme Karine MILLET

Espace culturel à Pornichet (Loire-Atlantique), 2005
Architecte : Mme Karine MILLET

Cinéma et théâtre du Bernica à Saint-Paul (La Réunion), 2003
Architecte : M. BRABANT

Cinéma de l’établissement du Génie à Mailly-le-Camp (Aube), 2002

École nationale de musique, de danse et d’art dramatique et école municipale d’art à Chambéry (Savoie), 2002
Architectes : MM. GALFETTI & KÊROMNÈS

Salle des congrès La Savoyarde à Montmélian (Savoie), 2001
Architecte : Atelier d’Architecture du GRÉSIVAUDAN

Centre culturel à Fère-en-Tardenois (Aisne), 2001
Architecte : M. PACE

Café concert Le Kraft à Reims (Marne), 2001
Architecte : APO

Salles de musiques actuelles à Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine), 2000
Architectes : MM. LAUMONNIER & MENNINGER

Théâtre de Langres (Haute-Marne), 2000
Architecte : PLAN LIBRE

Salle socio-culturelle à Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle), 2000
Architecte : PLAN LIBRE

Écoles de musique
haut de page
Conservatoire de musique et d’arts dramatiques à Montluçon (Allier), 2009
Architecte : CHM Architectes

École de musique de Neuville-sur-Saône (Rhône), 2004
Architecte : MM. BALAŸ BOINAY PIERRON

Études acoustiques de la scène du festival Berlioz à La Côte-Saint-André (Isère), 2003
Architecte : M. ROUSSEL

Salle des charpentes de l’école de musique Jean Wiener à Échirolles (Isère), 2003
Architecte : M. GUILLAUME

École nationale de musique, de danse et d’art dramatique et école municipale d’art à Chambéry (Savoie), 2002
Architectes : MM. GALFETTI & KÊROMNÈS

Salles polyvalentes
haut de page
Salle d’animation au Vourlat à Messimy (Rhône), 2015
Architectes : COMPOSITE Architectes

Complexe polyvalent sportif et Culturel à Veigy-Foncenex (Haute-Savoie), 2014
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Palais des congrès Atlantia
à La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique), 2014
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Espace festif à Voreppe (Isère), 2013
Architectes : ARCHIPEL

Salle polyvalente Gérard Philipe
à Villard-Bonnot (Isère), 2013
Maison du Temps Libre à Peaugres (Ardèche), 2012
Architecte : M. BECHETOILLE

Pôle culturel et associatif à Rives (Isère), 2012
Architectes : ARCANE ARCHITECTES

Complexe socio-culturel à Chaponnay (Rhône), 2011
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Salle polyvalente à Aubenas (Ardèche), 2011
Architectes : Agence CHARNAY

Salle des fêtes à Lancié (Rhône), 2010
Architectes  : ARCHIPEL

Salle polyvalente à Boffres (Ardèche), 2010
Architectes : 2AI

Salle des fêtes à Saint-Marcellin (Isère), 2010
Architecte : M. FRANCOIS

Salle municipale à Le Douhet (Charente-Maritime), 2010
Architecte : M. AUDINET

Espace culturel à Sassenage (Isère), 2009
Architectes : FERRAND-SIGAL Architectes

Espace culturel à Lentilly (Rhône), 2009
Architectes : B CUBE

Salle polyvalente à Thodure (Isère), 2009
Architecte : M. QUEMIN

Espace multifonctions de Tharabie à St-Quentin-Fallavier (Isère), 2009
Architectes : ATELIER ESPACE ARCHITECTURE

Salle polyvalente au Le Pouzin (Ardèche), 2005
Architecte : M. CARRILLO

Centre socio-culturel aux Martres-d’Artières (Puy-de-Dôme), 2003
Architecte : M. CHABRIER

Équipement culturel et sportif à Saint-Cyr-les-Vignes (Loire), 2003
Architecte : M. BERTIER

Salle polyvalente à Sault-les-Rethel (Ardennes), 2003
Architectes : MM. THIÉNOT & BALLAN

Salle des fêtes à Frignicourt (Marne), 2002
Architecte : M. MONCUIT

Salle polyvalente à Celles-sur-Ource (Aube), 2002
Architectes : SCP PEIFFER FREYCENON PLAYS

Équipement d’animation à Hauterives (Drôme), 2002
Architecte : M. MARRET

Espace culturel à Antraigues (Ardèche), 2002
Architecte : M. CARRILO

Équipement rural d’animation à Passins (Isère), 2002
Architecte : M. MARRET

Complexe sportif et salle polyvalente à Verneuil-sur-Seine (Yvelines), 2002
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Salle polyvalente à La Tour-de-Salvagny (Rhône), 2001
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE
Enseignement
haut de page
Construction  d’un bâtiment d’enseignement et de recherche dans le domaine de l’énergie pour le CEA à Grenoble (Isère), 2016
Architecte. : GROUPE 6

Reconstruction partielle après sinistre du bâtiment 10 rue des écoles à Exincourt (Doubs), 2015
Architecte. : Atelier d’architecture Gilbert BELEY

Restructuration de l’internat du lycée Félix Meyer à Creutzwald (Moselle), 2015. Architecte : Patrice ENGASSER

Restructuration de l’école Marie Paradis
à St-Gervais-les-Bains (Haute-Savoie), 2015
Architecte :  B_CUBE

Rénovation et extension de l’I.E.P.
à St-Martin-d’Hères (Isère), 2015
Architectes : CHAPUIS & ROYER Architectes

Extension et restructuration du collège du Grésivaudan
à St-Ismier (Isère), 2015
Architecte : Cabinet Alain RIMET Architecte

Citée scolaire
à St-Cirgues-en-Montagne (Ardèche), 2015
Architecte : Agence d’Architecture CHARNAY

École maternelle à Magland (Haute-Savoie), 2015
Architecte : Arche 5

Collège Eugène DESCHAMPS à Vertus (Marne), 2015
Architectes : GRZESZCZAK-RIGAUD

Collège, écoles primaire et maternelle
à Attigny (Ardennes), 2014
Architecte : Jean-Philippe THOMAS Architectes

Groupe scolaire
à Fère-en-Tardenois (Aisne), 2014
Architectes : GRZESZCZAK-RIGAUD

École élémentaire
à Abreschviller (Moselle), 2014
Architecte : PLAN LIBRE

École primaire Pierre Joigneaux à Bois-Colombes (Hauts-de-Seine), 2014
Architecte : CHABANNE & Partenaires

Construction du Pôle des Formations de Santé
à Caen (Calvados), 2014
Architecte : CHABANNE & Partenaires

École primaire
à St-Martin-sur-la-Chambre (Savoie), 2014
Architecte : Atelier Dominique GIFFON

Restructuration du collège Proudhon à Besançon (Doubs), 2014
Architecte : TECTONIQUES

École à La Rivière (Isère), 2014
Architecte : M. RIGASSI

Pôle scolaire et restaurant scolaire à Heiltz-le-Maurupt (Marne), 2013
Architecte : Jean-Philippe THOMAS Architectes

Collège Montmorency à Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne), 2013
Architecte : PLAN LIBRE

Collège Les Hauts de Blémont à Metz-Borny (Moselle), 2012
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Groupe scolaire à Éclaron (Haute-Marne), 2012
Architecte : Giovanni PACE Architecture

Groupe scolaire à Saint-Memmie (Marne), 2012
Architecte : Giovanni PACE Architecture

Groupe scolaire et centre municipal de loisirs à Antony (Hauts-de-Seine), 2011
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Collège Louis Pasteur à Suippes (Marne), 2011
Architecte : Jean-Philippe THOMAS Architectes

Collège Professeur Nicaise à Mareuil-le-Port (Marne), 2011
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Collège Luis Ortiz à Saint-Dizier (Haute-Marne), 2011
Architecte : Jean-Philippe THOMAS Architectes

Restructuration du collège de Wassy (Haute-Marne), 2011
Architectes : PLAN LIBRE

Collège Jean Rostand à Châtenois (Vosges), 2010
Architectes : Square Architecture

Groupe scolaire Ravel Franchet à Reims (Marne), 2010
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

École des Docks à Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis), 2010
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Lycée et collège La Malgrange à Jarville (Meurthe-et-Moselle), 2010
Architecte : M. Jean-Pierre CREVOISIER

Lycée Les Franchises à Langres (Haute-Marne), 2010
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Groupe scolaire Saint-Exupéry à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine), 2009
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

CFA-BTP à Poix-Terron (Ardennes), 2009
Architectes : LINGAT Architectes

Groupe scolaire et centre de loisirs à Bondy (Seine-Saint-Denis), 2009
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Lycée Paul Claudel à Laon (Aisne), 2009
Architectes : MAILLOT-MAILLARD-SCALABRINI

Cité Universitaire Antinéa Sud à La Rochelle (Charente-Maritime), 2009
Architecte : Mme Karine MILLET

Groupe scolaire à Marson (Marne), 2009
Architecte : M. COQUERET

Collège Musselburgh à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne), 2008
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Collège Victor Hugo à Puiseaux (Loiret), 2008
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Groupe scolaire Voltaire à Nanterre (Hauts-de-Seine), 2008
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Collège Jean Claude Bouquet à Morteau (Doubs), 2008
Architectes : SCP PEIFFER FREYCENON PLAYS

Groupe scolaire à Vandeuil (Marne), 2007
Architectes : GRZESZCZAK-RIGAUD

Lycée Madame de Sévigné à Charleville-Mézières (Ardennes), 2007
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

École Charles Arnoult à Reims (Marne), 2007
Architecte : M. COLIN

Collège Jean Rostand à Thouars (Deux-Sèvres), 2007
Architecte : Mme Karine MILLET

Collège Camille Flammarion à Val-de-Meuse (Haute-Marne), 2007
Architectes : PLANLIBRE

Collège des Trois Provinces à Fayl-Billot (Haute-Marne), 2006
Architectes : PLANLIBRE

Collège Joliot Curie à Reims (Marne), 2006
Architectes : BORDERIOUX-DI LEGGE

Collège Jean Zay à Niort (Deux-Sèvres), 2006
Architecte : Mme Karine MILLET

Pôle optique vision à Saint-Étienne (Loire), 2003
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Groupe scolaire Nové Josserand à Lyon (Rhône), 2003
Architecte : Mme SERRE

Ateliers du lycée Godart-Roger à Épernay (Marne), 2003
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Site universitaire Denis Papin – université Jean Monnet à Saint-Étienne (Loire), 2002
Architecte : Atelier LASSAGNE

Collège Ronsard à Tours (Indre-et-Loire), 2003
Architectes : CRR et M. RANJARD

Groupe scolaire d’Heyrieux (Isère), 2003
Architectes : CHARON & RAMPILLON

Collège Pierre Aiguille au Touvet (Isère), 2002
Architecte : AGORA

École à Challes-les-Eaux (Savoie), 2002
Architecte : M. PATEY

Pôle santé Université Joseph Fourrier à La Tronche (Isère), 2002
Architecte : TECTONIQUES et M. MAURIN

INSEAD à Fontainebleau (Seine-et-Marne), 2002
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Groupe scolaire à Saint-Alban-de-Roche (Isère), 2002
Architecte : M. MARRET

Santé
haut de page
Construction d’une clinique privée sur la plateforme hospitalière public-privé de Melun (Seine-et-Marne), 2015
Entreprise mandataire : ARTÉLIA Bâtiment & Industrie

Reconstruction et restructuration IME Nouvelle Gâchetière Pôle Enfance Centre Isère
à Voreppe (Isère), 2015
Architecte : ARCHE 5

Construction des bâtiments des pôles d’hospitalisation et de la salle des sports du C.H.A.I. à St-Égrève (Isère), 2015
Architecte : GROUPE 6

Conception et réalisation d’un pôle médico-technique, d’un pôle logistique et d‘un pôle énergie sur le site principal du Centre Hospitalier de Bourg en Bresse
à Viriat (Ain), 2015
 Entreprise mandataire : LEON GROSSE BETEG

Extension du  SSR Cardio-pneumo et réaménagement d’une partie de l’EHPAD du clos Champirol
à St-Priest-en-Jarez (Loire), 2015
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Nouvel hôpital de la Source
à Orléans (Loiret), 2015
Architecte : GROUPE 6

Construction de locaux pour l’IME et le SESSAD/SISP Centre Isère
à Tullins (Isère), 2015
Architecte : M. Claude BERNARD

Réalisation de l’unité de psychologique médicale infantile du C.H.U.
de Grenoble (Isère), 2014
Architecte : ARCANE Architectes

Construction du nouvel hôpital local
à Modane (Savoie), 2013
Architecte : NUNC Architectes

Construction d’un établissement de soins de suite et de rééducation
à Caveirac (Gard), 2013
Architecte : GROUPE 6

Regroupement des activités de l’hôpital sur le site Guignard
à Sainte-Maure-de-Touraine (Indre-et-Loire), 2013
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Construction d’un nouveau bâtiment d’hospitalisation de 66 lits à Laxou (Meurthe et Moselle), 2013
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Centre hospitalier
de Rochefort-sur-Mer (Charente-Maritime), 2012
Architecte : GROUPE 6

Réhabilitation et extension de l’Institut Guillaume Belluard
à Cran-Gevrier (Savoie), 2012
Architectes : PAGES et PICOT

Centre hospitalier universitaire
de Dijon (Côte-d’Or), 2012
Architecte : GROUPE 6

Reconstruction de l’EHPAD de la Roseraie
à Lyon (Rhône), 2012
Architecte : CRB Architectes

Construction d’un foyer d’accueil médicalisé et d’un foyer de vie
à St-Égrève (Isère), 2012
Architecte : GROUPE 6

Centre hospitalier - Institut « Alix de Champagne »
à Reims (Marne), 2011
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Hôpital CHR - IRF à Reims (Marne), 2010
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Maison de repos « Château de Marlonges » à Chambon (Charente-Maritime), 2009
Architecte : Mme Karine MILLET

Centre hospitalier à Boscamnant (Charente-Maritime), 2007
Architecte : Mme Karine MILLET

Polyclinique Courlancy à Reims (Marne) , 2005
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Centre hospitalier intercommunal à Golbey (Vosges), 2003
Architecte : CRR

Centre de soins longue durée à l’hôpital de Châtillon-sur-Chalaronne (Ain), 2002
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Maison d’accueil pour personnes âgées et adultes handicapés à Chabreloche (Puy-de-Dôme), 2001
Architecte : MM. BOURREAU et FAISANT

Sites de consultation médicale et centre administratif pour les antennes Le Brezet & Ladoux à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 2001
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

Résidence médicalisée Le Moulin à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 1998
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

Maison de retraite et cure médicale Le Cèdre à Pont-du-Château (Puy-de-Dôme), 1997
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE
Sport
haut de page
Pôle sport de montagne à St-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes), 2016
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Construction d’un centre aquatique intercommunal
à Mayenne (Mayenne), 2015
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Réhabilitation et extension d’un complexe aquatique à L’Arbresle (Rhône), 2015
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Création d’une halle des sports pluridisciplinaire à La Mure (Isère), 2015
Architecte : Guillaume GIROD Architecture

Conception et réalisation pour la construction d’une halle d’athlétisme couverte polyvalente
à Miramas (Bouches-du-Rhône), 2015
Entreprise mandataire : DUMEZ MEDITERRANEE

Construction d’une salle de badminton sur le site de domaine de Brunerie
à Voiron (Isère), 2015
Architecte : ARCHIPEL

Complexe sportif Albert-Smirlian à Bois-Colombes (Hauts-de-Seine), 2015
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Centre aquatique à Lumbres (Pas-de-Calais), 2015
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Centre aquatique sur le site du Parc des Sports Maurice Daugé à Venelles (Bouches-du-Rhônes), 2014
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Gymnase communautaire à Saint-Aubin (Jura), 2014
Architectes : Eurl Hervé BOUDIER Architectes

Centre aquatique intercommunal à Mayenne (Mayenne), 2014
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Salle de sports et de spectacles sur le site du pré du Bel Ébat à Évreux (Eure), 2013
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Stade d’athlétisme couvert à Rennes (Ile-et-Vilaine),2013
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Complexe aquatique de la communauté de communes de l’Orée de la Brie à Brie-Comte-Robert (Seine-et-Marne), 2012
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Espace multisport à Dax (Landes), 2012
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Piscine municipale à La Salle-les-Alpes (Hautes-Alpes),2012
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Centre aqualudique à St-Dié-des-Vosges (Vosges), 2012
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Gymnase intercommunal à Nogent (Haute-Marne), 2011
Architectes : PLANLIBRE

Centre aquatique à Valmorel (Savoie),2011
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Complexe sportif et de conférences à Istres (Bouches-du-Rhône), 2011
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Gymnase Les Amonts aux Ulis (Essonne), 2009
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Gymnase Jean-Jacques Lapique à Reims (Marne), 2009
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAICA

Gymnase José Perez à Reims (Marne), 2009
Architectes : GRZESZCZAK-RIGAUD

Piscine à Laneuveville (Meurthe-et-Moselle), 2008
Architecte : M. MONCUIT

Gymnase à Chambly (Aisne), 2005
Architectes : Atelier BELLIERE-MANIERE

Gymnase et aires sportives de Marlioz à Aix-les-Bains (Savoie), 2003
Architecte : FERRAND SIGAL

Centre omnisport et boulodrome à Grésy-sur-Aix (Savoie), 2003
Architecte : FERRAND SIGAL

Équipement sportif d’animation à Saint-Cyr-les-vignes (Loire), 2003
Architecte : BERTIER

Gymnase au Grand-Serre (Drôme), 2002
Architecte : LUCE-CATINOT

Gymnase des Buclos à Meylan (Isère), 2002
Architecte : r2k

Stade de l’Aube à Troyes (Aube), 2002
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Stade couvert à Aubière (Puy-de-Dôme), 2002
Architecte : CRR

Gymnase René Tys à Reims (Marne), 2002
Architecte : MM. THIÉNOT & BALLAN

Piscine des Thiolettes à Reims (Marne), 2002
Architecte : M. PACE

Piscine sports-loisirs et bowling Trois Rivières à Hirson (Aisne), 2002
Architecte : M. RUOLS

Piscine à Charleville-Mézières (Ardennes), 2002
Architectes : M. RUOLS et SCP PEIFFER FREYCENON PLAYS

Salle omnisports Le Colisée à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), 2002
Architecte : M. GUERVILLY
Logement
haut de page
Réalisation d'une note de calcul d'EXEcution pour le dimensionnement des éléments de la façade de la résidence « Les Balcons d’Ambroise » à Fontaine (Isère), 2016

Mission de conseil acoustique pour l'isolation entre logements séparés par des planchers à structure bois dans le cadre de la réhabilitation de l'hôtel Bristol en logements
à Grenoble (Isère), 2016

Construction de 10 logements collectifs locatifs « Les Acculats » à Prevessins-Moëns (Haute-Savoie), 2015
Architecte : CR&ON Architecte

Construction d’un programme de 68 logements locatifs sociaux rue de la Chartreuse à Saint-Égrève (Isère), 2015
Architecte : CR&ON Architecte

Construction d'un habitat groupé Projet HABRICO à Briançon (Hautes-Alpes), 2015
Architectes : SOLEA VOUTIER & Associés

Réhabilitation de l'International Hôtel en 10 logements cours Berriat à Grenoble (Isère), 2014
Architecte : Christophe SERAUDIE

Construction d’une cinquantaine de logements familiaux par restructuration du logement foyer « La Pastorale » à la Motte-Servolex (Savoie), 2014
Architecte : A'TEAM

Construction de 12 logements collectifs et locaux d’activités, ÉcoCentre rue du Général de Gaulle à Crolles (Isère), 2014
Architecte : Atelier de la Place

Réhabilitation de 40 logements, 14 rue Auguste Blanqui à Dijon (Côte-d'Or), 2014
Architecte : Atelier d'Architecture et d'Urbanisme Hervé BOUDIER

Réhabilitation de 5 logements à Audincourt (Doubs), 2014
Architecte : Atelier d’architecture Gilbert BELEY

35 logements locatifs « 33 avenue Paul Delorme » à Sathonay-Camp (Rhône), 2013
Architecte : GTB Architectes

56 logements à Troyes
(Aube), 2012
Architecte : Architecture Giovanni PACE

Logements Rue Jeanne d’Arc à Troyes (Aube), 2011
Architecte : Architecture Giovanni PACE

309 logements Efferve’sens à Reims (Marne), 2011
Architecte : M.BREITMANN

279 logements à Sens (Yonne), 2011
Architecte : M. FOURNET

40 logements HQE à Châlons-en-Champagne (Marne), 2011
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Résidence Paul Fort à Reims (Marne), 2009
Architectes : COMCEPT INGENIERIE

Immeubles Clair Marais à Reims (Marne), 2008
Architectes : LILBERT - PINGAT

Logements SAS Lundy à Reims (Marne), 2008
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Logements ZAC Jeanne d’Arc à Reims (Marne), 2008
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Logements stagiaires ENSOA à Saint-Maixent (Deux-Sèvres), 2008
Architecte : Mme Karine MILLET

187 logements, Cité de la Rodade à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 2003
Architecte : CRR

Résidence universitaire du Saulcy Pavillon P4 à Metz (Moselle), 2002
Architecte : M. GOURDON

CRS 19 à La Rochelle (Charente-Maritime), 2002
Architecte : Mme Karine MILLET

Immeuble Le Saint-Charles et parking public à Grenoble (Isère), 2002
Architectes : Mme HERAULT & M. ARNOD

Logements avenue de la République à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 2002
Architecte : CRR

81 logements, Les jardins du Fort à La Rochelle (Charente-Maritime), 2000
Architecte : Mme Karine MILLET
Tertiaire
haut de page

Équipements publics

Médiathèque à Crolles (Isère), 2015
Architecte : B_CUBE Sàrl d’Architecture

La Vence Scène à Saint-Egrève (Isère), 2013
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Complexe de cinémas de Cap Sud à Avignon (Vaucluse), 2013
Architecte : ATELIER A

Médiathèque et service "archives" à Courrières (Pas-de-Calais), 2006
Architecte : Mme MILLET

Équipement culturel et sportif, construction d’une salle de musique à Marsannay-la-Côte (Côte-d’Or), 2004
Architecte : FERRAND SIGAL

Bibliothèque Carnégie à Reims (Marne), 2004
Architecte : M. BLEHAUT

Maison de l’enfance Teisseire à Grenoble (Isère), 2004
Architectes : CHARON & RAMPILLON

Cinéma de l’établissement du Génie à Mailly-le-Camp (Aube), 2002

Restaurant universitaire à La Rochelle (Charente-Maritime), 2002
Architecte : Mme MILLET

Salle de conférence et demi-pension au collège J. Renois à Montier-en-Der (Haute-Marne), 2002
Architecte : PLAN LIBRE

Maison de l’étudiant et de la culture à Orléans (Loiret), 2002
Architecte : Mme MILLET

Salle d’audiences du Tribunal de Grande Instance à Chambéry (Savoie), 2001
Architecte : M. PATEY

Restauration collective

Centre omnisports boulodrome et restaurant scolaire à Grésy-sur-Aix (Savoie), 2003
Architecte : FERRAND SIGAL

Restaurant d’entreprise SOITEC à Crolles (Isère), 2001
Architecte : GROUPE 6

Restaurant administratif à Saint-Etienne (Loire), 2000
Architecte : M. RUEL

Restaurant scolaire du collège Charles-de-Gaulle à Guilherrand-Granges (Ardèche), 2000

Restaurants scolaires Vian, Cascade et Artillais à Crolles (Isère), 2000

Restaurant municipal et salle des fêtes à Champagnole (Jura), 1999
Architecte : GROUPE 6

Bureaux

Immeubles de bureaux à Saintes (Charente-Maritime), 2002
Architecte : Mme MILLET

Bureaux FRANCE TELECOM à Troyes (Aube), 2002

Préfecture de l’Ardèche à Privas (Ardèche), 2001
Architectes : M. GASSENG & Mme SOLER et BANCILHON ARCHITECTURE

Bureaux FRANCE TELECOM à Châlons-en-Champagne (Marne), 2001

CEI & CIGT à Castets (Landes), 2000
Architecte : Mme MILLET

Sites de consultation médicale et centre administratif pour les antennes Le Brezet & Ladoux à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 1999
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

Gendarmerie à Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme), 1998
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

Bureaux FRANCE TELECOM à Chaumont (Haute-Marne), 2002

Environnement
haut de page
Note d’impact acoustique de l’hélistation du centre hospitalier de Roanne (Loire), 2004

Note d’impact acoustique de l’hélistation de l’hôpital neuro-cardiologique à Lyon (Rhône), 2004
Architectes : RTV architectes

Station de lavage haute pression à Saint-Nazaire-les-Eymes (Isère), 2002

Hélistation de l’hôpital sud à Échirolles (Isère), 2002
Architecte : Futur’A

Isolement des façades de City-zoo S.A. à Échirolles (Isère), 2002
Architecte : r2k

Étude d’impact de la station d’épuration de Valence (Drôme), 2002

Station d’épuration (STEP) à Romans-sur-Isère (Drôme), 2002

Étude d’impact de la cave coopérative à Valvignières (Ardèche)
Architecte : BANCILHON ARCHITECTURE

Étude d’impact du festival Arty-Farty à Lyon (Rhône), 2002
Architecte : M. BALAŸ

Note d’impact acoustique de l’hélistation de l’hôpital Lyon Sud à Pierre-Bénite (Rhône), 2001

Z.A.C. de Chavanod (Haute-Savoie), 2001
Architecte : AUM
Industrie
haut de page
Étude de l'acoustique interne de la zone bureaux PCE et des salles de réunions des futurs locaux de la région Savoie et du service recouvrement de la Caisse d'Épargne à la Motte-Servolex (Savoie), 2013

Mesures acoustiques pour deux déchetteries et des balayeuses de Grenoble Alpes Métropole : niveau de bruit résiduel et mesures dans deux déchetteries existantes à Grenoble (Isère), 2013

Traitement de la climatisation de l'agence du crédit Agricole à Goncelin (Isère), 2013

Études liées à la mise en place d'une climatisation de l'agence du Crédit Mutuel, place doyen Gosse à Grenoble (Isère), 2012

Mesurages acoustiques d'émergences liées à la mise en place des installations de chauffage/climatisation dans un cabinet dentaire à Grenoble (Isère), 2012

Traitement de la climatisation de l'agence du Crédit Agricole de l’Ile verte
à Grenoble (Isère), 2012

Étude de l'impact acoustique de la mise en place de nouveaux équipements de la piscine « Les Dauphins »
à Grenoble (Isère), 2012

Mesurages acoustiques de la centrale EDF de Grand'Maison à Vaujany (Isère), 2012
Architecte : KOPFF architecte

Mesurage des bruits de l'environnement de l'usine EdF de Rioupéroux à Livet-et-Gavet (Isère), 2012

Centrale hydroélectrique de St-Julien-Montdenis (Savoie), 2012
Architecte : LOCABAT S.A.S

Réverbération du centre de tri postal à Le Touvet (Isère), 2012

Traitement du groupe frigorifique de l’agence Montplaisir de la Caisse d’Épargne Rhône-Alpes à Lyon (Rhône), 2012

Études acoustiques de la centrale hydraulique des Clapeys à Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie), 2011

Études pour le respect de l'émergence d'une climatisation dans les bureaux EOLAS à Grenoble (Isère), 2011

Études de nouveaux groupes froids du musée de Grenoble (Isère), 2011

Mesurages des émergences d'une I.C.P.E. de sablage à Culoz (Ain), 2011

Centre en Route de Navigation Aérienne Nord-Est à Reims (Marne), 2011
Architecte : Architecture Giovanni PACE

Bâtiment logistique Le Grand Chemin – Chantours à Briançon (Hautes-Alpes), 2009
Architecte : M. DUFAYARD

Plate-forme logistique du centre hospitalier à Troyes (Aube), 2008
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Isolement d’une boulangerie à St-Julien-Montdenis (Savoie), 2006
Architecte : Mme TRONEL

Centre de recherche de biochimie macromoléculaire du CNRS à Montpellier (Hérault), 2006
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Écrans acoustiques sur des transformateurs 225/63 de la gare de Bercy à Charenton-le-Pont (Val-de-Marne), 2005

Dépôt du matériel roulant de l’agglomération grenobloise à Gières (Isère), 2004
Architecte : FERRAND SIGAL

Création d’un atelier de mécanique automobile au lycée Roosevelt à Reims (Marne), 2000
Architecte : B.L.P.

Mesurage des vibrations de l’installation de décochage de la Fonderie Giroud à Barraux (Isère), 2000

Insonorisation cyclone SC15 pour l’usine Pechiney-Rhenalu >à Issoire (Puy-de-Dôme), 1999
Architecte : Atelier CASA
echologos.com    -    version - - © Échologos - 2017